Главная
 Топ 20
 Топ 100
 Маршруты
 Типы памятников
 Архитектурные стили
 Конкурс "Где это?"
 
 Форум
 
 О проекте
 Чем помочь проекту
 Купить DVD "Глобус"
 
 Нас. пункты:
   Брестская обл.
   Витебская обл.
   Гомельская обл.
   Гродненская обл.
   Минская обл.
   Могилевская обл.
       все нас. пункты
 
 Администр. районы:
   по областям
   по алфавиту
 
 Доп. геоуказатель 
    
 Подписка
 Литература
 Ссылки
 Соавторы
 Контакт
 


          Типы памятников          

 Топ 20   Топ 100   Объекты до 1499 г.   Объекты 1500-1599 гг.   Объекты 1600-1699 гг. 

Укрепления:
 Замки   Крепости   Башни   Оборонительные храмы   Дом-крепость 

Храмы:
 Церкви (избранное)   Костелы (избранное)   Синагоги (избранное) 
 Деревянные церкви (избранное)   Деревянные костелы (избранное) 
 Часовни (избранное)   Часовни придорожные (избранное) 

 Старообрядческие церкви   Греко-католические церкви действующие 
 Кальвинские сборы   Кирхи   Протестантские храмы действующие 
 Мечети и молельные дома   Синагоги   Синагоги действующие 

Дворцы и усадьбы:
 Дворцы   Усадьбы 

Магнаты и шляхта
(раздел только начинает наполняться):
 Гаштольды   Радзивиллы   Сапеги   Ходкевичи   Хрептовичи 

Монастыри:
 Монастыри православные         Монастыри православные действующие         Монастыри базилиан 
Католические:    Бенедиктинцев   Бернардинцев   Бонифратов   Бригиток 
 Доминиканцев   Иезуитов   Капуцинов   Кармелитов   Картезианцев   Мариавиток   Мариан 
 Миссионеров   Назаретянок   Пиаров   Тринитариев   Францисканцев   Цистерцианцев 

Ордена:
 Августинцев   Базилиан   Бенедиктинцев   Бернардинцев   Бонифратов 
 Бригиток   Доминиканцев   Иезуитов   Иоаннитов (рыцарей мальтийского ордена) 
 Каноников латеранских   Каноников регулярных   Кармелитов   Картезианцев   Коммунистов 
 Мариавиток   Мариан   Миссионеров   Назаретянок   Пиаров   Рохитов   Трапистов 
 Тринитариев   Францисканцев   Цистерцианцев   Шкаплеров 

 Коллегиумы иезуитов   Иоанн Павел II   Плебании и дома священников 

Прочее:
 Деревянное зодчество (избранное)   Брамы (избранное)   Колокольни (избранное) 
 Ратуши   Гмины, староства, воеводства   Торговые ряды   Брамы   Башни   Пожарные 
 Городница Тызенгауза в Гродно 
 Колонны и обелиски   Арочные мосты   Аптеки   Банки и казначейства   Тюрьмы 
 Вокзалы и железнодорожные станции   Паромы   Почтовые станции и заставные дома 
 Каретные и гаражи   Бровары и винокурни   Производство   Карьеры 
 Корчмы и аустерии   Гостиницы и заезжие дворы 
 Дуга Струве   Солнечные часы   Старые дороги   Подвесные мосты 

 Мельницы   Ветряные мельницы   Водяные мельницы   Паровые мельницы 

 Борисовы камни   Каменные кресты   Камни и валуны   Мемориальные камни   Дома-музеи 
 Иешивы   Кагальные колодцы 

 Языческое наследие   Еврейское наследие   Лютеранское наследие   Татарское наследие 

 Восстание Костюшко 1794 г.   Восстание 1830-31 гг.   Восстание 1863-64 гг. 
 Северная война 1700-21 гг.   Русско-французская война 1812 г.   1-я мировая война 

 Сталин   Холодная война 

 Заброшенные и захороненные деревни   Ветряные электрогенераторы 
 Шуховские башни   Промышленность   Машины-памятники 

 Реки и каналы   Озера и водохранилища   Пещеры   Интересные названия   Интересная география   Фотозарисовки 

Старые военные кладбища:
 Русские (военные) 1914-18 гг.   Немецкие (военные) 1914-18 гг. 
 Польские (военные) 1919-21 гг.   Немецкие (военные) 1941-44 гг. 

Старые кладбища:
Православные  Католические  Лютеранские   Еврейские   Татарские 
 Интересные надмогилья   Примечательные могилы 

Несохранившиеся объекты:
 Утраченные недавно 



наверх             на главную                         Страница обновлена:  24 января 2015 г.